Китайские производители смартфонов сообщили российским ритейл-сетям о предстоящем повышении цен, сообщает издание «Известия» со ссылкой на свои источники в отрасли. Согласно обновленным прайс-листам, которые уже получили участники рынка, ожидается рост цен на 15-30% в среднем и премиальном сегментах, а также на моделях с увеличенной памятью.
Первые изменения вступят в силу уже в марте-апреле 2026 года. Основными причинами для такого увеличения цен стало подорожание ключевых компонентов, а именно оперативной (RAM) и встроенной (ROM) памяти. Это особенно касается смартфонов из-за возросшего спроса на чипы со стороны компаний, работающих в области искусственного интеллекта и крупных дата-центров.
Представители китайских брендов подтвердили, что процесс повышения цен начался ещё в декабре 2025 года, и все новые партии смартфонов будут поступать в Россию по новым, более высоким ценам. Причем, для разных брендов и моделей процент повышения будет варьироваться в зависимости от объема встроенной памяти и других характеристик.
Отметим, что за прошлый год рынок смартфонов в России показал падение на уровне 19-25%, с общим объемом продаж в 24,2 миллиона устройств на сумму 588 миллиардов рублей. Предлагаемая цена нового модельного ряда может усугубить ситуацию на уже пострадавшем рынке, что требует внимания как со стороны потребителей, так и со стороны ритейлеров.