Минфин предложил поэтапное введение НДС для товаров электронной торговли

Министерство финансов Российской Федерации направило в правительство пакет законопроектов, касающихся нового регулирования для товаров электронной торговли. Согласно заявлению пресс-службы ведомства, предлагается выделить данные товары в отдельную категорию и ввести для них специальную декларацию.

Одним из главных моментов инициативы является поэтапное введение налога на добавленную стоимость (НДС). Так, в 2027 году ставка будет составлять 7%, в 2028 году — 14%, а с 2029 года — 22%. Уплачивать НДС в качестве налоговых агентов предложено иностранным или российским цифровым торговым платформам, которые будут определять его размер исходя из стоимости товаров.

Вместе с этим, Минфин планирует создать новый правовой институт — оператора электронной торговли, который будет выполнять функцию регулятора в этой области. Законопроекты также вводят административную ответственность за нарушения правил перемещения товаров электронной торговли через таможенную границу и их использование в коммерции после выпуска.

Ассоциация представителей электронной торговли (АПЭТ) выразила обеспокоенность возможностью резкого повышения цен на импортные товары в результате введения НДС. Участники рынка насторожены и относительно предложений Минпромторга, который выступает за немедленное введение 22% налога уже с 2027 года.

Предложенные меры связаны с необходимостью соответствовать новым наднациональным стандартам регулирования и позволят обеспечить равные условия для отечественных и международных продавцов на рынке электронных товаров.