США продлили лицензии NIS на операционную деятельность до 16 июня

Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) продлило лицензию сербской энергокомпании NIS (входящей в “Газпром нефть”) на осуществление операций до 16 июня. По информации министра горнодобывающей промышленности и энергетики Сербии Дубравки Джедович-Ханданович, данное решение имеет существенное значение для энергетической безопасности страны.

Продленная лицензия позволяет NIS продолжать свою деятельность в условиях действующих санкций США, которые были введены в октябре 2025 года. Важность этого шага заключается в том, что он обеспечивает стабильное планирование закупок сырой нефти, эффективную работу НПЗ в Панчево и надежные поставки нефтепродуктов в Сербию.

По требованиям США, для снятия санкций необходимо полное избавление от российских акционеров в NIS. В данный момент доли компании распределены следующим образом: “Газпром нефть” владеет 44,9%, “Газпром” – 11,3%, а правительство Сербии контролирует 29,9%. Остальные акции находятся в руках частных инвесторов и сотрудников компании.

В январе венгерская компания MOL достигла соглашения с “Газпром нефтью” о покупке 56,15% акций NIS, однако для реализации сделки требуется разрешение от OFAC. В марте MOL получило одобрение на проведение переговоров с российским “Газпромом” до 22 мая.

NIS является единственной компанией в Сербии, занимающейся разведкой и добычей углеводородов, и играет ключевую роль на рынке нефтепродуктов страны, имея разветвленную сеть АЗС, насчитывающую более 400 станций в регионе.