Сбербанк объявил о завершении сделки по приобретению 41,9% акций российского производителя микроэлектроники ПАО “Элемент”. Общая сумма сделки составила 27 миллиардов рублей, что подчеркивает стратегическую важность данного актива для крупнейшего банка страны.
В рамках этой сделки АФК “Система”, ранее владела 37,6% акций “Элемента”, полностью вышла из капитала компании. Также, в рамках новой стратегии, Сбербанк через свою дочернюю компанию ООО “Интегральные системы” будет направлять обязательное предложение о выкупе акций у других акционеров. Минимальная цена за акцию составит не менее 0,1372 рубля, что соответствует требованиям действующего законодательства.
Группа “Элемент” была образована в 2019 году путем объединения активов “Системы” и “Ростеха” в области микроэлектроники. На сегодняшний день она включает в себя около 30 активов, среди которых крупнейший производитель чипов в России – компания “Микрон”. В 2024 году “Элемент” планирует провести первичное публичное размещение акций (IPO) на СПБ бирже, а позже получить вторичный листинг на Московской бирже.
Ростех подтвердил, что сохранит свою долю в 41,66% в ПАО “Элемент” и отметил, что вхождение Сбербанка в состав акционеров должно способствовать дальнейшему развитию российского производства электронных компонентов. Тем временем, АФК “Система” подчеркнула, что продажа доли в “Элементе” стратегическому инвестору с высокими компетенциями даст значительный импульс развитию важного для страны сектора.
Сбербанк отмечает, что данная сделка не окажет существенного влияния на его финансовые результаты, однако будет содействовать укреплению технологического суверенитета России и созданию синергетического эффекта для развития приоритетных направлений технологического бизнеса банка.